Fachbereich 10

Rechtswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Institute

Topinformationen

Geschäftsführender Direktor: Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Christian von Bar, FBA;
Raphael Beermann, Susan Singleton

Tel.: +49 541 969 4460
Fax: +49 541 969 4466
Elsi@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

European Legal Studies Institute

Abteilung I: Europäisches Privatrecht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung

Direktor: Prof. Dr. Dr. h.c. mult. von Bar

Zur Homepage

Abteilung II: Europäisches Öffentliches Recht und Rechtsvergleichung

Direktor: Prof. Dr. Oliver Dörr, LL.M.

Zur Homepage

Abteilung III: Europäische Rechtsgeschichte und Unionsprivatrecht

Direktor: Prof. Dr. Hans Schulte-Nölke

Zur Homepage

Institut für Handels- und Wirtschaftsrecht
Tel.: +49 541 969 4538
Fax: +49 541 969 4517
Insthwr@uni-osnabrueck.de  
Zur Homepage

Institut für Handels- und Wirtschaftsrecht

Prof. Dr. Andreas Fuchs

 

 

 

 

 

Institut für Finanz- und Steuerrecht
Tel.: +49 541 969 6168
Fax: +49 541 969 6167
Instfsr@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage
 

Institut für Finanz- und Steuerrecht

Professor Dr. Heike Jochum, Mag. rer. publ.

 

 

 

 

Institut für Verfahrensrecht und Verfahrensvergleichung
Tel.: +49 541 969 4529
Fax: +49 541 969-4143
UFoerste@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Institut für Verfahrensrecht und Verfahrensvergleichung

Prof. Dr. Ulrich Foerste

 

 

 

 

Institut für Kommunalrecht und Verwaltungswissenschaften
Tel.: +49 541 969 6099
Fax: +49 541 969 6170
Instkv@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Institut für Kommunalrecht und Verwaltungswissenschaften

Prof. Dr. Bernd J. Hartmann, LL.M. (Virginia)

 

 

 

 

Institut für Wirtschaftsstrafrecht
Tel.: +49 541 969 4665
Fax: +49 541 969 6208
Instwsr@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Institut für Wirtschaftsstrafrecht

Prof. Dr. Roland Schmitz