Fachbereich 10

Rechtswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Abgeschlossene Habilitationen

Topinformationen

Prof. Dr. Anne van Aaken

Venia legendi: Völkerrecht und Rechtstheorie (4/2012)

seit 12/2012 Professur für Law und Economics, Rrechtstheorie sowie Völker- und Europarecht an der Universität St. Gallen, Law School

Anne.vanaaken@unisg.ch
Zur Homepage

Prof. Dr. Christoph Busch

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Europäisches Privat- und Wirtschaftsrecht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung (06/2012)

seit 11/2014 Professur für Deutsches und Europäisches Privat- und Wirtschaftsrecht sowie Internationales Privatrecht an der Universität Osnabrück

Christoph.Busch@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

PD Dr. habil. Gunter Deppenkemper

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Europäische Rechtsgeschichte, Zivilverfahrensrecht und Rechtsvergleichung (06/2013)

GDeppenk@uni-osnabrueck.de

Apl. Prof. Dr. Martin Gellermann

Venia legendi: Öffentliches Recht und Europarecht (03/2000)

seit 01/2003 außerplanmäßiger Professor an der Universität Osnabrück

M.Gellermann@t-online.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Ingke Goeckenjan

Venia legendi: Strafrecht, Strafprozessrecht, Jugendstrafrecht, Kriminologie und Strafvollzug (01/2013)

seit 12/2014 Professur für Strafrecht und Strafprozessrecht an der Ruhr-Universität Bochum

Ingke.Goeckenjan@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Helmut Grothe

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Zivilverfahrensrecht, Internationales Privatrecht, Rechtsvergleichung, Handels- und Gesellschaftsrecht (02/1998)

seit 09/1998 Professur für Bürgerliches Recht, Internationales Privat- und Verfahrensrecht sowie Rechtsvergleichung an der Freien Universität Berlin

HGrothe@zedat.fu-berlin.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Uwe Hellmann

Venia legendi: Strafrecht (WS 1991/1992)

seit 1994 Professur für Strafrecht, insbesondere Wirtschaftsstrafrecht an der Universität Potsdam

ursula.tischmeier@uni-potsdam.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Volker Jänich

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Handels- und Wirtschaftsrecht, Zivilverfahrensrecht (08/2000)

seit 09/2001 Gerd-Budcerius-Professur für Bürgerliches Recht mit deutschem und internationalem Gewerblichen Rechtsschutz an der Universität Jena

Volker.Jaenich@uni-jena.de
Zur Homepage

PD Dr. habil. Dietrich Kellersmann

Venia legendi: Steuerrecht (12/2009)

seit 02/2003 PriceWaterhouseCoopers

InstFSR@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Tonio Klein, geb. Gas

Venia legendi: Öffentliches Recht, Europarecht, Allgemeine Staatslehre und
ausländisches öffentliches Recht (Juni 2010)

seit 2011 Professur für Staats-, Verfassungs- und Europarecht am Niedersächsischen Studieninstitut für kommunale Verwaltung e.V., Kommunale Hochschule für Verwaltung in Niedersachsen, Hannover

tonio.klein@msi-hsvn.de
Zur Homepage

Apl. Prof. Dr. Torsten Koch

Venia legendi: Öffentliches Recht (03/2000)

seit 01/2005 außerplanmäßiger Professor an der Universität Osnabrück

T.Koch@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Steffen Lampert

Venia legendi: Öffentliches Recht, Wirtschafts- und Steuerrecht sowie Europarecht (09/2015)

SLampert@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Peter Mankowski

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Internationales Privatrecht und Rechtsvergleichung, Zivilverfahrensrecht, Handels- und Wirtschaftsrecht (03/2000)

seit 04/2001 Professur für Bürgerliches Recht, Rechtsvergleichung und Internationales Privat- und Prozessrecht an der Universität Hamburg

Peter.mankowski@Jura.uni-Hamburg.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Mary-Rose McGuire

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Zivilprozessrecht, Internationales Privat- und Verfahrensrecht sowie geistiges Eigentum (12/2009)

seit 07/2015 Professur für Bürgerliches Recht, das Recht auf geistiges Eigentum sowie deutsches und europäisches Zivilprozessrecht an der Universität Osnabrück

MMcguire@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Christian Schröder

Venia legendi: Strafrecht, Strafprozessrecht, Wirtschaftsstrafrecht, Europäisches Strafrecht (2001)

seit 2003 Professur für Straf- und Strafprozessrecht an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Christian.Schroeder@jura.uni-halle.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Indra Spiecker gen. Döhmann, LL.M.

Venia legendi: Öffentliches Recht, Rechtstheorie und ausländisches öffentliches Recht (07/2007)

seit 2013 Professur für Öffentliches Recht, insbesondere Verwaltungsrecht, Umweltrecht, Informationsrecht und Verwaltungswissenschaften an der Goethe-Universität Frankfurt a.M.

Indra.Spiecker@ira.uka.de
Zur Homepage

Prof. Dr. Katrin Stein

Venia legendi: Öffentliches Recht, Allgemeine Staatslehre, Verfassungsgeschichte  (07/2007)

seit 2007 Professorin an der Hessischen Hochschule für Polizei und Verwaltung, Wiesbaden, Abt. Mühlheim

Katrin.Stein@hfpv-hessen.de 
Zur Homepage

Prof. Dr. Martin Zimmermann, LL.M.

Venia legendi: Bürgerliches Recht, Handels-, Gesellschafts- und Wirtschaftsrecht sowie Römisches Recht (2013)

seit 03/2015 Professur für Bürgerliches Recht, Wirtschafts- und Sportrecht an der Ruhr-Universität Bochum

Martin.Zimmermann@uni-osnabrueck.de
Zur Homepage